FANDOM


Logo3

La 16ª edición de Miss Universo (OMUH©), correspondiente al año 2019 se realizará en el Centro de Convenciones Pragati Maidan, en Nueva Delhi, India el 24 de febrero de 2019. Candidatas de alrededor de 90 países y territorios autónomos competirán por el título. Al final del evento Megan Lakrov, Miss Universe Habbo 2018 de Rusia corono a Priscila Dos Santos de Brasil como su sucesora.

La noche final se transmitió en vivo y en directo a través de la plataforma AXN, con difusión simultanea en Youtube y el canal MissUniverseHabbo


ResultadosEditar

Posiciones Delegada
Miss Universo Habbo 2019
  • 22px-Flag_of_Brazil.svg.png Brasil — Priscila Dos Santos
Primera Finalista
  • 22px-Flag_of_South_Africa.svg.png Sudáfrica — Olivia Contel
Segunda Finalista
  • 22px-Flag_of_the_United_States.svg.png Estados Unidos — Jennifer Asless
Top 6
  • 22px-Flag_of_Colombia.svg.png Colombia — Sofia Vega
  • 22px-Flag_of_Nigeria.svg.png Nigeria — Shay Andrews
  • 22px-Flag_of_Venezuela.svg.png Venezuela — Sofia Kähler
Semifinalistas (Top 11)
  • 22px-Flag_of_Canada.svg.png Canadá — Renae Hessler
  • 22px-Flag_of_the_Philippines.svg.png Filipinas — Valerie Lehmann
  • 22px-Flag_of_Peru.svg.png Perú — Vanessa Sáenz
  • 22px-Flag_of_Puerto_Rico.svg.png Puerto Rico — Josselyn Rivera
  • 22px-Flag_of_Sweden.svg.png Suecia — Amanda Karlsson
Cuartofinalistas (Top 16)
  • 22px-Flag_of_Ireland.svg.png Irlanda — Kim Burkle
  • 22px-Flag_of_Israel.svg.png Israel — Giselé Baldwin
  • 22px-Flag_of_Japan.svg.png Japón — Hiroko Esaki
  • 22px-Flag_of_Thailand.svg.png Tailandia — Aeryn Arawan
  • 22px-Flag_of_Vietnam.svg.png Vietnam — Pham Nié
Octavofinalistas (Top 21)
  • 22px-Flag_of_Albania.svg.png Albania — Trejsi Sejdini
  • 22px-Flag_of_Cyprus.svg.png Chipre — Hera Areleous
  • 22px-Flag_of_Haiti.svg.png Haití — Alexa Pagan
  • 22px-Flag_of_India.svg.png India — Christine Nadine Heredia
  • 22px-Flag_of_Russia.svg.png Rusia — Anastasiya "Anna" Volkova

Mejor Traje NacionalEditar

Posiciones

Delegada

Ganadora
  • 22px-Flag_of_Peru.svg.png Perú — Vanessa Sáenz
   Segundo Lugar    
  • 22px-Flag_of_Brazil.svg.png Brasil — Priscila Dos Santos
   Tercer Lugar    
  • 22px-Flag_of_Japan.svg.png Japón — Hiroko Esaki
   Cuarto Lugar    
  • 22px-Flag_of_Venezuela.svg.png Venezuela — Sofia Kähler Gutiérrez
   Quinto Lugar    
  • 22px-Flag_of_the_Philippines.svg.png Filipinas — Valerie Lehmann
   Top 10    
  • 22px-Flag_of_Angola.svg.png Angola — Paulina Lambao Moisenau
  • 22px-Flag_of_Cyprus.svg.png Chipre — Hera Areleous
  • 22px-Flag_of_France.svg.png Francia — Giselle LeBlanc
  • 22px-Flag_of_India.svg.png India — Christine Nadine Heredia
  • 22px-Flag_of_South_Africa.svg.png Sudáfrica — Olivia Contel

Beauty of the Runway YamamayEditar

Posiciones

Delegada

Ganadora
  • 22px-Flag_of_Brazil.svg.png Brasil — Priscila Dos Santos
   Segundo Lugar    
  • 22px-Flag_of_South_Africa.svg.png Sudáfrica — Olivia Contel
   Tercer Lugar    
  • 22px-Flag_of_Nigeria.svg.png Nigeria — Shay Andrews
   Cuarto Lugar    
  • 22px-Flag_of_Ireland.svg.png Irlanda — Kim Burkle
   Quinto Lugar    
  • 22px-Flag_of_Sweden.svg.png Suecia — Amanda Karlsson
   Top 9    
  • 22px-Flag_of_Cyprus.svg.png Chipre — Hera Areleous
  • 22px-Flag_of_Japan.svg.png Japón — Hiroko Esaki
  • 22px-Flag_of_Thailand.svg.png Tailandia — Aeryn Arawan
  • 22px-Flag_of_Venezuela.svg.png Venezuela — Sofia Kähler Gutiérrez

Welcome NightEditar

Posiciones

Delegada

Ganadora
  • 22px-Flag_of_South_Africa.svg.png Sudáfrica — Olivia Contel
   Segundo Lugar    
  • 22px-Flag_of_Russia.svg.png Rusia — Anastasiya "Anna" Volkova
   Tercer Lugar    
  • 22px-Flag_of_Thailand.svg.png Tailandia — Aeryn Arawan
   Cuarto Lugar    
  • 22px-Flag_of_Japan.svg.png Japón — Hiroko Esaki
   Quinto Lugar    
  • 22px-Flag_of_Brazil.svg.png Brasil — Priscila Dos Santos
   Sexto Lugar    
  • 22px-Flag_of_the_Philippines.svg.png Filipinas — Valerie Lehmann
   Séptimo Lugar    
  • 22px-Flag_of_Nigeria.svg.png Nigeria — Shay Andrews
   Octavo Lugar    
  • 22px-Flag_of_Turkey.svg.png Turquía — Senem Kuyucuoğlu

Hindi Night Fashion ShowEditar

Posiciones

Delegada

Ganadora
  • 22px-Flag_of_Sweden.svg.png Suecia — Amanda Karlsson
   Segundo Lugar    
  • 22px-Flag_of_Australia.svg.png Australia — Francesca Willers
   Tercer Lugar    
  • 22px-Flag_of_Brazil.svg.png Brasil — Priscila Dos Santos
   Cuarto Lugar    
  • 22px-Flag_of_Puerto_Rico.svg.png Puerto Rico — Josselyn Rivera
   Quinto Lugar    
  • 22px-Flag_of_Nigeria.svg.png Nigeria — Shay Andrews
   Sexto Lugar    
  • 22px-Flag_of_Venezuela.svg.png Venezuela — Sofia Kähler Gutiérrez

Concursantes Editar

Candidatas de 94 naciones han confirmado su participación

País/Territorio Nombre Edad Ciudad
22px-Flag_of_Angola.svg.png Angola Paulina Lambao Moisenau
18
Luanda
22px-Flag_of_Argentina.svg.png Argentina Abril Acosta
19
Corrientes
22px-Flag_of_Brazil.svg.png Brasil Priscila Dos Santos
20
Florianópolis
22px-Flag_of_Canada.svg.png Canadá Renae Hessler
22
Vancouver
22px-Flag_of_the_People%27s_Republic_of_China.svg.png China Lele-An Cooper
22
Tianjin
22px-Flag_of_Colombia.svg.png Colombia Sofía Vega
20
Medellín
22px-Flag_of_North_Korea.svg.png Corea del Norte
20
Kaesong
22px-Flag_of_the_United_States.svg.png Estados Unidos Jennifer Asless 22
Houston
22px-Flag_of_the_Philippines.svg.png Filipinas Valerie Lehmann 22
Cebú
22px-Flag_of_France.svg.png Francia Giselle LeBlanc 21
Lille
22px-Flag_of_Greece.svg.png Grecia Sthefany Gianloé 21
Salónica
22px-Flag_of_India.svg.png India Christine Nadine Heredia 19
Agra
22px-Flag_of_Ireland.svg.png Irlanda Kim Burkle 22
Cork
22px-Flag_of_Israel.svg.png Israel Giselé Baldwin 18
Eliat
22px-Flag_of_Japan.svg.png Japón Hiroko Esaki 24
Kioto
22px-Flag_of_Kenya.svg.png Kenia Amalie Leblanc 21
Nairobi
22px-Flag_of_Malta.svg.png Malta Natasha Vólkov 20
San Lawrenz
22px-Flag_of_Mexico.svg.png México Verónica Salas 21
Chihuahua
22px-Flag_of_Nepal_%28with_spacing%2C_aspect_ratio_4-3%29.svg.png Nepal Savitri Gandhavi 26
Bhaktapur
22px-Flag_of_New_Zealand.svg.png Nueva Zelanda Arhia Dhal 18
Auckland
22px-Flag_of_Peru.svg.png Perú Vanessa Sáenz 19
Lima
22px-Flag_of_Puerto_Rico.svg.png Puerto Rico Josselyn Rivera 22
Ponce
22px-Flag_of_the_Dominican_Republic.svg.png República Dominicana Daniela Torres 21
Concepción de la Vega
22px-Flag_of_Russia.svg.png Rusia Anastasiya "Anna" Volkova 18
San Petersburgo
22px-Flag_of_South_Africa.svg.png Sudáfrica Olivia Contel 20
East London
22px-Flag_of_Sweden.svg.png Suecia Amanda Karlsson 23
Gotemburgo
22px-Flag_of_French_Polynesia.svg.png Tahití Helené Shaik 23
Papeete
22px-Flag_of_Thailand.svg.png Tailandia Aeryn Arawan 24
Phayao
22px-Flag_of_Turkey.svg.png Turquía Senem Kuyucuoğlu 26
Ankara
22px-Flag_of_Ukraine.svg.png Ucrania Sarah Anderson 22
Kerch
22px-Flag_of_Venezuela.svg.png Venezuela Sofia Kähler Gutiérrez 19
Barcelona
22px-Flag_of_Vietnam.svg.png Vietnam Pham Nie 22
Hanói